Главная Родителям Безопасность в детском саду Организация пропускного режима в детском саду

Организация пропускного режима в детском саду

Информация о пропускном режиме в ДОУ.

В МАДОУ «Старт» г.Перми действует приказ об организации пропускного режима.

На основании этого приказа прописан алгоритм того, кто имеет право забирать ребёнка из детского сада и создано заявление от родителей (законных представителей), в котором они прописывают ФИО доверенного лица. Воспитатель имеет право не отдавать ребенка не только несовершеннолетним братьям и сестрам, но и совершеннолетним посторонним лицам, которые не имеют на это соответствующих полномочий (тёти, дяди, соседи, подруги и т.д.).

Представителями несовершеннолетних в силу ст. 64 Семейного Кодекса  Российской Федерацииявляются родители либо законные представители ребенка. Если воспитатель передает ребенка посторонним лицам, у которых нет на это полномочий, то его справедливо спросят "На каком основании?" Если родители вверяют кому-то свои полномочия забирать ребенка из детского сада, то пусть оформят надлежащим образом доверенность.

Но это должны быть совершеннолетние лица.

Несовершеннолетним передавать малышей нельзя, поскольку в этом возрасте еще не наступает полная дееспособность, они и за себя несут ответственность только в рамках, очерченных Гражданским кодексом РФ. Их дееспособность определена ст.26 и 28 ГК РФ.

На самом деле это очень серьезный вопрос, поскольку может затронуть две проблемы:

1.С самим несовершеннолетним ребенком, которого забрали из детского сада, может произойти несчастный случай (например, пропал, попал под машину, и пр.);

2.Несовершеннолетний, посещающий детский сад, может сам причинить вред имуществу и здоровью иных лиц (играя со спичками, поджег что-то в доме и пр.).

В первом и во втором случае сразу будут выяснять, кому передали ребенка, кто его сопровождал. Родители могут сказать, что они вообще не просили забирать ребенка из детского сада  и, соответственно, сотрудников детского сада привлекут к ответственности.

В соответствии с положениями ст. 1073 ГК РФ ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до 16 лет, несут родители или учреждение, где он находился или должен был находиться. Если малыш, которого забрали старшие братья или сестры из детского сада, устроит пожар, а родители скажут, что он в это время должен был находиться в детском саду, а его забрали без их ведома, то вся ответственность ложится на воспитателя и образовательное учреждение.

Согласно ДОГОВОРУ И УСТАВУ:

1. Ребенок переходит под ответственность воспитателя только в момент передачи его из рук в руки родителями (законными представителями) и, таким же образом, возвращается под ответственность родителей обратно.

2.Если родители приводят ребенка раньше официального начала работы детского сада и оставляют его перед закрытой дверью - они нарушают свои обязанности, так как до прихода воспитателя ребенок еще не находится под ответственностью сотрудников детского сада. Родители, забирающие малыша позже установленного договором времени, тоже нарушают свои обязательства перед детским дошкольным учреждением. Но в случае задержки родителя воспитатель обязан продолжить присмотр за ребенком.

3.В случае опасности, грозящей ребенку со стороны забирающего взрослого (нетрезвое состояние, проявление агрессии и т. д.), воспитатель имеет право не отдать ребенка.

4.Если ребенка забирает несовершеннолетний, то, с точки зрения закона, это недопустимо, даже если будут написаны десятки заявлений. А за факт передачи ребенка несовершеннолетним администрацию детского сада накажут штрафом, а заведующую могут уволить или даже дать вполне реальный срок (если с ребенком что-нибудь случится)Потому что именно руководитель несет ответственность в случае каких-либо претензий со стороны родителей.

Согласно ГК РФ - до 18 лет ребенок - частично дееспособен. Т.е. он вправе совершать простейшие сделки и работать по трудовому договору на определенных видах работ. В случае ЧП с ребенком- кто будет нести ответственность? Несовершеннолетние брат или сестра? Нет, воспитатель, потому как он доверил ребенка несовершеннолетнему лицу.

Вывод:

Либо родитель забирает ребенка из детского сада самостоятельно, либо на старших детей (с 18 лет) пишет заявление. Детям младше 18 лет детей забирать из детского сада запрещено.

Если родители НЕ ЗАБРАЛИ ребенка до 19.00.

Работники детского сада имеют право направить ребенка в детскую комнату полиции (подразделение по делам несовершеннолетних). Действия работников детского сада по направлению Вашего ребёнка в детскую комнату полиции будут вполне законны. А называется это, говоря языком закона, –профилактика детской безнадзорности.

Дело в том, что Ваши взаимоотношения как родителя с дошкольным образовательным учреждением регулируются рядом нормативно-правовых актов в сфере образования, а также внутренними локальными актами этого дошкольного учреждения и соответствующим договором между родителями и дошкольным учреждением.

Если родитель своевременно (в установленное Уставом или договором время) не забирает из дошкольного учреждения своего ребёнка, то учреждение по истечении указанного времени (после окончания работы) не обязано участвовать в воспитании и содержании ребёнка, и, фактически, никакой ответственности за жизнь ребёнка, его здоровье, место пребывания не несёт. Соответственно, и работники дошкольного учреждения не обязаны «сидеть» с Вашим ребёнком, тратя на это своё личное время, а тем более забирать ребёнка к себе домой, или оставлять «на поруки» посторонним лицам. Такая обязанность и ответственность ложится только на родителей.

Ребёнок, которого в установленное время не забрали родители, по существу остаётся без присмотра со стороны ответственных лиц. То есть, такой ребёнок отвечает критериям безнадзорного ребенка, так как согласно ст.1 Федерального закон от 24 июня 1999г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» под безнадзорным понимается несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей (иных законных представителей).

Такой безнадзорный ребёнок подлежит направлению в детскую комнату полиции. Порядок доставления ребёнка в полицию, а также уведомления о таком доставлении родителей и порядок выдачи ребёнка родителям регулируется «Инструкцией по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел», утвержденной приказом МВД РФ от 26 мая 2000 года N 569, и рядом других внутриведомственных приказов.

При неоднократном доставлении ребёнка в детскую комнату полиции в последующем у родителей могут возникнуть «проблемы» с полномочными органами, и встанет вопрос о неисполнении (ненадлежащем исполнении) родителями своих родительских обязанностей.

МАДОУ «ЦРР-детский сад № 49» убедительно просит всех участников образовательного процесса (работников, родителей, обучающихся) быть внимательными друг к другу, выполнять условия, указанные в договоре между учреждением и родителями – ведь это одно из главных условий обеспечения безопасности наших детей.

Положение о пропускном режиме муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад "СТАРТ" г.Перми, утвержденного приказом от 23.06.2021г. № 216-ОД.

У детей нет крыльев!

Мамы и папы! Бабушки и дедушки!

Напоминая о печальных несчастных случаях, просим вас соблюдать простые правила безопасности:

  • Не оставляйте окна открытыми, если в комнате дети. Всего 30 секунд достаточно ребенку, чтобы залезть на подоконник.
  • Не разрешайте детям забираться на подоконники и играть у открытых окон.
  • Помните, что москитные сетки неустойчивы и под весом детского тела выпадут вместе с ребенком.

Можно установить специальные “детские замки на окна”:

  • Оконную ручку с замком
  • Замок на оконную раму
  • Оконный фиксатор и др.

Помните, что именно от вас, взрослых, зависит безопасность маленьких детей!

У детей нет крыльев

У детей нет крыльев

#удетейнеткрыльев #безопасностьдетей #пермскоеобразование

Обновлено (05.07.2022 14:57)

 
Последние Новости
  • Об изменении размера родительской платы за детский сад

    Уважаемые родители! С 1 января 2022 года на основании Постановления администрации города Перми от 01.10.2021 № 790 родительская плата за присмотр и уход составит: - в группах общеразвивающей направленности 12 часового пребывания для детей в возрасте до 3 лет - 113,81 руб./день, от 3 до 8 лет – 140,56 руб./день - в группах общеразвивающей направленности, с пребыванием не менее 4 часов, для детей в возрасте от 3 до 7 лет – 46,55 руб/день Бухгалтерия в учреждении не предусмотрена. Информационные и консультационные услуги родителям (законным представителям) воспитанников по вопросам родительской платы предоставляются специалистами сектора учета по доходам МКУ "Центр бухгалтерского учета и отчетности в сфере образования" г.Перми по вторникам с 09.00. до 11.00., четвергам с 17.00. до 19.00. по тел. 206-21-85, 206-21-93.Личный прием родителей по адресу в Орджоникидзевском районе - г.Пермь, ул.Карбышева, 41. Ознакомиться с нормативными правовыми актами можно в разделе "Нормативные документы МАДОУ" Для родителей, как и прежде, предусмотрены денежные компенсации части родительской платы в размере 20% на первого ребенка, 50% на второго и 70% на третьего и последующих детей ...
    Подробнее...